• 16 октября 2016, воскресенье
  • Москва, ул. Б. Никитская, 47 стр. 2

Бенефис Славы Ганелина (К празднику Суккот)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Дэкель-Инициатива"
2721 день назад
16 октября 2016, начало в 16:00
Москва
ул. Б. Никитская, 47 стр. 2

Джаз-гостиная Михаила Митропольского "Импровизация нового века"

5-й фестиваль Leo Records Festival in Russia

"Импровизация или Композиция"

Бенефис Славы Ганелина (Израиль)

Вячеслав Ганелин легенда советского джаз – один из немногих, кто пришел в на джазовую сцену, будучи профессиональным композитором. Член Союза композиторов СССР после переезда в Израиль стал членом союза композиторов Израиля (1988 г.). Его композиторская деятельность никогда не останавливался, и, наряду с многочисленными проектами импровизационной музыки, им создано много сочинений для камерных ансамблей, хоровых коллективов, отдельных инструментов, а также компьютерной музыки. В последние годы Ганелин регулярно представляет свои проекты на сцене Еврейского культурного центра, он является центральной фигурой ежегодного Leo Records Festival in Russia. В этом году "Бенефис Славы Ганелина" является частью этого фестиваля, который пройдет в Москве с 15-17 октября. В московском выступлении будет представлена музыка Славы Ганелина обоих типов – импровизационная и композиторская.

Исполнители:

Юлия Иконникова — ф-но
Евдокия Ионина — скрипка
Евгений Бархатов — бас-кларнет

О музыкантах:

Вячеслав ГАНЕЛИН родился 17 декабря 1944 под Москвой. Еще в детстве он оказался в Вильнюсе. В 1968 окончил Литовскую консерваторию по классу композиции, но уже с середины 60-х он выступал на джазовых фестивалях. В 1969 начались выступления дуэта Ганелина с приехавшим из Архангельска барабанщиком Владимиром Тарасовым, а в 1971 музыканты обнаружили в Свердловске (ныне Екатеринбурге) талантливого кларнетиста Владимира Чекасина. В 70-80-е годы трио Ганелина выступало почти на всех отечественных фестивалях, появляясь всякий раз с новыми "программами" (так они называли свои цельные концертные сюиты — Ad Libitum, Ex Libris, Con Anima, Poco A Poco, Concerto Grosso, «Альбом для юношества», «Каталог» и др.). Прекрасное знание как академического, так и джазового авангарда XX века, свободное художественное мышление позволяло им создавать музыкальные картины, основанные на оригинальном переплетении фри-джаза, фольклора, модального джаза и камерной музыки. Трио Вячеслава Ганелина стало первой советской группой, покорившей Западную Европу музыкой, не подражавшей известным американским образцам. После Берлинского фестиваля 1980 года немецкий джазовый критик Эрнст-Иоахим Берендт написал: «Огромным сюрпризом было трио Ганелина из Советской Литвы. Три музыканта с захватывающей интенсивностью играют примерно на пятнадцати инструментах и доводят свое выступление до эйфории. Они показали самый необузданный и одновременно самый организованный фри-джаз, какой мне когда-либо приходилось слышать».

Программы, короткие композиции для исполнения на бис Ганелинского трио были изданы на 43 пластинках, позже многие из них переизданы на компакт-дисках. Ганелин преподавал композицию в Вильнюсской Государственной Консерватории, и впоследствии стал музыкальным руководителем Вильнюсского Русского Драматического Театра. Им написана  оригинальная музыка для более чем 30 фильмов, он является автором нескольких концертов для отдельных инструментов, более 50 песен, музыки для театра и кино (наиболее известны первая литовская «ритм-опера» «Мельница Балтарагиса» и опера «Рыжая лгунья и солдат»). Философ, мудрец, с потрясающей пианистической техникой и глубокими художественными идеями, он создает широкие полотна, развивая авторскую композиционную систему, построенную на единстве композиции и импровизации.

В 1987 Ганелин переехал в Израиль, впоследствии неоднократно приезжал в Россию с сольными концертами, выступал на европейских фестивалях в дуэте или трио (с саксофонистом Пятрасом Вишняускасом, барабанщиком Аркадием Готесманом, с израильскими музыкантами певицей Эсти Офри Кенан и с Гершоном Вайсерфирером). Начиная с 90-х годов он много занимается композицией, активно используя компьютерные средства, преподает в консерватории в Иерусалиме.

 

Алексей Круглов - саксофонист и композитор, поэт, один из лидеров нового джаза в России. Алексей сотрудничает со многими музыкантами разных направлений — Йоахимом Кюном, Семёном Набатовым, Гебхардом Ульманом, Франком Гратковски и др., играет академическую музыку, в частности, сотрудничает с Камерным оркестром "Солисты Москвы" Юрия Башмета, участвует в проектах с художниками, поэтами, актерами, играет в спектаклях Дмитрия Крымова, Бориса Юхананова, выступал с легендарными поэтом Андреем Вознесенским, балетмейстером Владимир Васильевым. 

В значительной части проектов молодого саксофониста его партнером является архангелогородский барабанщик Олег Юданов, привносящий особые музыкальные краски в общее звучание, передающий бесценный опыт ветерана "нового джаза" молодому партнеру. Юданов в прошлом участник легендарной джаз-группы "Архангельск", выступает во многих международных и российских проектах. Тонкий и тактичный музыкант обладает самобытным звуком, манерой, стилем. Его история на Leo Records тянется еще с изданий "Архангельска", т.е. с прошлого века.

Алексей КругловДля меня этот концерт стоит в ряду особенных. Символично, что бенефис Славы Ганелина, основоположника импровизационной музыки в СССР, будет представлен двумя необычными событиями, пересекающимися 16 октября — это цикл Михаила Митропольского "Импровизация нового века" и пятый фестиваль Лео Рекордс, который в этот день станет гостем уютного зала в Еврейском культурном центре на Большой Никитской. На фестиваль вновь приедет легендарный Лео Фейгин, известный под псевдонимом Алексей Леонидов в эфире Русской службы БиБиСи, владелец лейба Лео Рекордс. Здесь же состоится презентация нового релиза — альбома Us (Мы), записанного нашим трио — Вячеслав Ганелин, Алексей Круглов и Олег Юданов.

Юлия Иконникова, Евдокия Ионина, Евгений Бархатов — выпускники Московской консерватории, победители многих всероссийских и международных конкурсов, участники фестивалей академической музыки. Юлия Иконникова известна как органистка и пианистка, сотрудничает с Уральским государственным камерным хором, московским хором «Озарение», является преподавателем по классу органа в Петрозаводской государственной консерватории им.А.Глазунова. Евдокия Ионина выступает с камерным оркестром «MusicaViva», Московской инструментальной капеллой, Московским камерным «Шнитке-оркестром», оркестром Belsound. Евгений Бархатов — артист ансамбля солистов "Студия новой музыки", солист оркестра "ПерСимфАнс", артист студии "SounDrama" Владимира Панкова. 

Ведущий: Михаил Митропольский

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше